Los 328

Feine Bronzevase für das Pfeilspiel

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

7.500 €

China, Song-/ Yuan-Dynastie
H. 48,8 cm
Der gedrückt gebauchte Körper ist mit zwei Paaren mythischer Tiermasken "pushou" besetzt, die auf jeder Seite von einem Grat flankiert werden, verschiedene Muster am Körper, die Schulter mit Emblemen, der Hals mit zwei Chilong. Gewicht: 4,886 kg.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, 1960 in Wiesbaden erworben
Vgl. eine ähnliche Vase aus der Sammlung von Brian Harkins, versteigert Bonhams Hongkong, 29.5.2022, Lot 10, datiert in das 12./ 13. Jh.
Bodenplatte später, ein Kopf eines Chilong verloren, Altersspuren